Sábado, abril 19, 2014
Informes

Barrios y calles de San Lorenzo necesitan ser actualizados (I)

La Ordenanza Nº 10/94 establece la división de San Lorenzo en 52 barrios, y fija los límites entre cada uno de ellos. La misma fue sancionada un 27 de Julio de 1994 por la Junta Municipal, que en ese entonces se hallaba bajo la presidencia de Eladio Gómez. Hoy día dicha documentación no se ajusta  a la realidad e incluso algunas calles de límites figuran con “calle sin nombre”. La Junta Municipal prevé un estudio con las comisiones encargadas para subsanar la situación.

Hoy día existen numerosas calles “sin nombre” en los barrios de la ciudad, incluso en la ordenanza Nº 10/94 figuran como limites de barrios.

Lo dice la Ley Orgánica Municipal.  En el CAPÍTULO III “De las Funciones Municipales”, Artículo 226 se establece: “El Plan de Ordenamiento Urbano y Territorial tendrá por finalidad orientar el uso y ocupación del territorio en el área urbana y rural del municipio para conciliarlos con su soporte natural. El Plan de Ordenamiento Urbano y Territorial es un instrumento técnico y de gestión municipal donde se definen los objetivos y estrategias territoriales en concordancia  con el Plan de Desarrollo Sustentable”.

San Lorenzo hoy. Actualmente, los límites no se encuentran claramente ubicados, tanto en los barrios de San Lorenzo, como en las concomitancias con las ciudades aledañas.

Existen además calles sin nombre, sin señalización, o grandes poblados que a pesar de reunir todos los elementos organizativos de un barrio no están documentados oficialmente como tal, ni son reconocidos por la Municipalidad.

La situación requiere de una urgente reestructuración, de un ordenamiento detenido, y de un análisis territorial acabado por parte de las autoridades pertinentes.

Disonancias. En la Ordenanza Nº 10/94 aparece una gran cantidad de calles sin nombre, además se observan algunas nomenclaturas de barrios que difieren con los nombres aparecidos en el plano de Catastro.

Ejemplos son  el Barrio Nº 2, que en la Ordenanza aparece como “San José II” mientras que en el mapa  figura como “Villa Amelia”, el Barrio Nº 7 que en la Ordenanza aparece como “San Antonio” y en el mapa como “Sagrada Familia”, el Barrio Nº 40 que en la Ordenanza figura como “San Juan-Lucerito” y en el plano de Catastro posee el nombre de “Santísima Trinidad”.

El barrio San José II figura en la ordenanza 10/94, pero en el mapa figura con el nombre de Villa Amelia

Igualmente se citan los Barrios Nº 45 y Nº 50, que en la Ordenanza constan como “Mita´i” y “Virgen del Rosario”, pero en el mapa figuran como “Nueva Aurora” y “Santa Rosa” respectivamente.

Lo que establece la ORDENANZA Nº 10/94 por la cual “se divide en barrios la ciudad de San Lorenzo, se fijan sus límites y se les asignan nombres”

Visto: El proyecto de división en Barrios de la ciudad de San Lorenzo, delimitación de los mismos y nombres propuestos.

Considerando: Que las Comisiones Asesoras han dictaminado favorablemente sobre el proyecto presentado, pues el mismo vendrá a llenar un vacío legal, ya que no existe una disposición de esta Junta que reglamente la división y límites de los distintos barrios de nuestra ciudad, como así también para la asignación de los nombres respectivos:..

Que: Con el Proyecto presentado, se tendrá una sola disposición legal que reglamente todos estos aspectos;…

Por tanto:

La Junta Municipal de la Ciudad de San Lorenzo, reunida en Consejo ORDENA

Artículo 1º- Divídase la ciudad de San Lorenzo en los siguientes Barrios que a continuación se designan, dentro de los linderos y perímetros siguientes:

01-BARRIO LAURELTY

Eugenio A. Garay, Melchor Sosa, Jakarandá, San Roque, Boquerón, Paí Ricardo, Primer Poblador y Cañada Solís.

02-BARRIO SAN JOSÉ II

Eugenio A. Garay, Avenida Mariscal López, Calle 4, Calle 12, Calle sin nombre y Melchor Sosa

03-BARRIO SAN MIGUEL

Calle Jakarandá, Calle 13, Laguna Grande, Cañada Solís, Primer Poblador, Paí Ricardo, Boquerón y San Rafael.

04-BARRIO SANTO REY

Calle Gabriel Pellón, Calle Mendoza, Eugenio A. Garay y Arroyo sin nombre.

05-BARRIO VIRGEN DE LOS REMEDIOS

Arroyo San Lorenzo, Arroyo sin nombre, Calle 1, 2, 3, 4, 5, 6,7 y 8, Gabriel Pellón, Arroyo sin nombre, Calle 9,10 y Arroyo sin nombre.

06-BARRIO VILLA LAURELTY

Arroyo San Lorenzo, Calle 9,10 y 11, Gabriel Pellón , Calle 8, Calle 7, Calle 6, Calle 5, Calle 4, Calle 3, Calle 2, Calle 1 y Arroyo sin nombre.

07-BARRIO SAN ANTONIO

Ruta Nº2 José F. Estigarribia, Manuel O. Guerrero, Sargento Silva, Las Flores, La Encarnación, Tte. Maschio, Fernando de Pinedo, Avenida del Agrónomo, y Juan León Mallorquín.

08-BARRIO SAN JUAN

Arroyo San Lorenzo, Las Mercedes, Gabriel Pellón, Calle 11, Calle 10  y Calle 9.

09-BARRIO SAN ISIDRO

Arroyo San Lorenzo, Eugenio A. Garay y Las Mercedes.

10-BARRIO SAN FRANCISCO

Calle Nueva Asunción, Calle sin nombre, Calle sin nombre, San Lorenzo, 1º de Mayo, Defensores del Chaco, Ruta Mariscal Francisco Solano López, 14 de Mayo, Saturio Ríos y Arroyo San Lorenzo.

11-BARRIO SANTA MARÍA

Calle Porvenir, Cocueré, Nueva Asunción, San Lorenzo, Calle sin nombre, Nueva Asunción y Arroyo San Lorenzo.

12-BARRIO SAN PEDRO – ÑU PORÁ

Arroyo Tayazuapé, Cocueré, Porvenir y Arroyo San Lorenzo.

13-BARRIO SAN RAMÓN

Calle Cocueré, Arroyo Tayazuapé, Ruta Nº2 Mariscal José F. Estigarribia, y Sargento Penayo.

14-BARRIO LAS MERCEDES

Calle Sargento Penayo, Calle sin nombre, Amistad, Calle sin nombre, Porvenir y Cocueré.

15-BARRIO SAN JOSÉ I

Calle Porvenir, Ruta Nº2 Mariscal José F. Estigarribia, Azara, Defensores del Chaco, 1º de Mayo, San Lorenzo, Nueva Asunción y Cocueré.

16-BARRIO SANTA LUCÍA

Calle Sargento Penayo, Ruta Nº 2 Mariscal José F. Estigarribia, Porvenir, Calle sin nombre, Amistad y Calle sin nombre.

17-BARRIO SAN RAFAEL

Calle 15 de Agosto, Nuestra Sra. De la Asunción, Calle 1, Santo Tomás, Fernando de Pinedo, Eligia Mora, Calle 2, Tape Guasú, y (Avelino Martínez) Viriato Díaz Pérez.

18-BARRIO SAN ROQUE

Avenida del Agrónomo, Marcelina Insfrán, Fernando de Pinedo, 15 de Agosto y Viriato Díaz Pérez (ex Avelino Martínez).

19-BARRIO INMACULADA

Calle España, San Lorenzo, Marcelina Insfrán, Avenida del Agrónomo, Ruta Nº2 José F. Estigarribia y Arroyo San Lorenzo.

20-BARRIO SAN PEDRO

Ruta Mariscal Francisco Solano López, Defensores del Chaco, Coronel Romero, San Lorenzo, España, Arroyo San Lorenzo, Gaspar R. de Francia, Saturio Ríos y 14 de Mayo.

21-BARRIO SAN BLAS

Defensores del Chaco, Azara, Ruta Nº2 Mariscal José F. Estigarribia, Ruta Mariscal Francisco Solano López, Sargento Benitez y Coronel Romero.

22-BARRIO CORAZÓN DE JESÚS

Calle Coronel Romero, Ruta Nº2 Mariscal José F. Estigarribia, Marcelina Insfrán y San Lorenzo.

23-BARRIO SAN ANTONIO-CALLE´I

Avenida Gabriel Pellón, Las Mercedes, Eugenio A. Garay, y Calle Mendoza.

24-BARRIO SAN FELIPE

Calle Tte. Maschio, La Encarnación, Manuel O. Guerrero, Calle 4, 12 de Noviembre, 26 de Junio, Miraflores, Calle V, Calle IV, San Felipe, Nuestra Sra. De la Asunción, y Fernando de Pinedo.

25-BARRIO MARÍA AUXILIADORA

Calle Coronel Romero, Sargento Benítez, Ruta Mariscal Francisco Solano López, Buenos Aires, Sargento Silva, Manuel O. Guerrero, Hernandarias y Ruta Nº 2 José F. Estigarribia.

26-BARRIO VIRGEN DE FÁTIMA

Ruta Nº2 Mariscal José F. Estigarribia, Arroyo Tayazuapé, Calle del Carmen, y Ruta Mariscal Francisco Solano López.

27-BARRIO SAN LUIS

Calle Buenos Aires, Ruta Mariscal Francisco Solano López, Avenida de la Victoria, Ezequiel González Alsina, Nilo Meyer, Reyes Chamorro y Saturio Ríos.

28-BARRIO FLORIDA

Calle Buenos Aires, Saturio Ríos, Reyes Chamorro, Nilo Meyer, Las Flores y Sargento Silva

29-BARRIO LA ENCARNACIÓN

Calle Sargento Silva, Tte. Molas, Manuel O. Guerrero, y Las Flores.

30-BARRIO LUCERITO

Calle Vicente I. Iturbe, Independencia Nacional, Tte. Molas, Sargento Silva y Las Flores.

31-BARRIO SANTA ANA

Calle Eligio Ayala, José M. Bruguez, Benjamín Aceval, Juan Bogarín, Emiliano R. Fernández, Tte. Molas, Independencia Nacional, Vicente I. Iturbe, Nilo Meyer, y Ezequiel G. Alsina.

32-BARRIO SANTA CRUZ

Calle Ezequiel G. Alsina, Avenida de La Victoria, Tte. Molas, Emiliano R. Fernández, Juan S. Bogarín, Benjamín Aceval, José M. Bruguez, y Eligio Ayala.

33-BARRIO SANTA LIBRADA

Calle del Carmen, Arroyo Tayazuapé, Eduardo Benítez, Avenida de La Victoria, y Ruta Mariscal Francisco Solano López.

34-BARRIO BARCEQUILLO

Avenida Viriato Díaz Pérez (ex Avelino Martínez), Juan Leopardi, Ruta Nº 2 José F. Estigarribia, y Avenida del Agrónomo.

35-BARRIO VILLA UNIVERSITARIA

Arroyo San Lorenzo, Ruta Nº 2 José F. Estigarribia, Julio César Rivas, Ybapurundý, Cruzada de la Amistad, Mongelós, 8 de Junio, Río Paraguay, y Avenida Mariscal López.

36-BARRIO ESPÍRITU SANTO

Avenida 24 de Junio, Calle 5, 6 y 7 (Límite con Ñemby), Jacinto Herrera, Calle 8 y 9, Agustín Pío Barrios, Avenida 1º de Mayo, Ruta asfaltada a Ñemby, y Avenida Viriato Díaz Pérez (ex Avelino Martínez).

37-BARRIO VILLA DEL AGRÓNOMO

Calle Tapé Guazú, Padres Unidos, Avenida Nº 24 de Junio, y Avenida Viriato Díaz Pérez (ex Avelino Martínez)

38-BARRIO SANTO TOMÁS

Calle Santo Tomás, Calle V, Nuestra Sra. De la Asunción, Calle 1, Calle 3, Calle 4, Calle 5, Padres Unidos, Tapé Guazú, Calle 2, Eligia Mora, y Fernando de Pinedo.

39-BARRIO NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN

Calle IV, Calle III, Calle II, Calle I, Calle V, Santo Tomás, Calle VI, y San Felipe.

40-BARRIO SAN JUAN-LUCERITO

José de Antequera, Calle I, Lucerito, Calle X, San Lorenzo, Manuel O. Guerrero, y Tte. Molas.

41-BARRIO TAYAZUAPÉ

Avenida de la Victoria, Cabo Alvarenga, Lucerito, y Tte. Molas.

42-BARRIO LOS NOGALES

Calle Lucerito, 29 de Setiembre, Manuel O. Guerrero, Calle X, y San Lorenzo.

43-BARRIO MIRAFLORES

Calle Manuel O. Guerrero, Calle V, Nuestra Sra. De la Asunción, Calle I, Calle II, Calle III, Calle IV, Calle V, Miraflores, 26 de Junio, 12 de Noviembre, y Calle VI.

44-BARRIO VILLA INDUSTRIAL

Calle Lucerito, Calle I, Manuel Ortíz Guerrero, y 29 de Setiembre.

45-BARRIO MITA´I

Avenida de la Victoria, Amambay, Lucerito, y Cabo Alvarenga.

46-BARRIO VIRGEN DEL ROSARIO

Avenida de la Victoria, Calle III, Calle II, Calle I, Lucerito, y Amambay.

47-BARRIO CAPILLA DEL MONTE

Manuel Ortíz Guerrero, Calle I, Calle II, Calle III, Calle IV, y Calle V (Límite con Ñemby).

48-BARRIO RINCÓN

Calle Lucerito, Calle I, Calle II, Calle III, Avenida de la Victoria, Manuel Ortíz Guerrero, y Calle I.

49-BARRIO LÉRIDA

Calle San Pedro, Calle I, Calle II, Calle III, Avenida de la Victoria, Eduardo Benítez, Calle IV, Calle V, Eduardo Benítez, y Ruta Nº 1 Mariscal Francisco Solano López.

50-BARRIO SAN ANTONIO-REDUCTO

Calle San Pedro, Calle IV, Calle V, Calle VI, Avenida de la Victoria, Calle III, Calle II, y Calle I.

51-BARRIO ANAHÍ

Calle San Pedro, Calle 7, Calle 8, Calle 9, Calle 10, Calle 11, Calle 12 (Límite con Capiatá), Avenida de la Victoria, 12 de Junio, Calle 13, Calle 14, y Calle 15.

52-BARRIO LA VICTORIA

Calle 12 de Junio, Calle 13, Calle 14, Calle 15, Calle 8, Calle 10, Calle 12 (Límite con Capiatá), y Avenida de la Victoria.

Artículo 2º-Deróganse todas las Ordenanzas, Resoluciones y Disposiciones que contraríen a la presente Ordenanza.

Artículo 3º-Comunicar a la Intendencia Municipal

 

Comments

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>