Publicado el: Mie, Abr 20th, 2016

En una semana se jugará tres fechas de la intermedia

Por: David Palacios

El consejo de la Divisional Intermedia de Futbol programó la realización de tres fechas que se disputaran en tan sólo nueve días. Así el Sportivo San Lorenzo visitará a Trinidense el próximo sábado 23 (reserva 13:30 y primera 16:30 hs), luego el miércoles 27 se jugará toda la quinta fecha donde San Lorenzo recibirá al actual puntero de la Intermedia Fulgencio Yegros de Ñemby (reserva 16:00 y primera 18:00 hs) y la sexta fecha jugarán el domingo 1 de mayo donde el Rayadito deberá ir hasta Itá para jugar contra el Olimpia de esa ciudad (reserva 13:30 y primera 15:30 hs).  En la sexta fecha lo llamativo es que habrá dos partidos en una sola cancha, ya que en el estadio del Unión Agrícola en primer término a las 16:00 hs jugaran Liberación Vs Colón y a las 18:00 hs se enfrentaran Santani Vs Independiente de CG.

Jugadores del Rayadito festejando el gol. (imagen gentileza: Enrique "Chuquito" Ramos

Jugadores del Rayadito festejando el gol de la fecha tres. (imagen gentileza: Enrique “Chuquito” Ramos

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA DE LAS TRES FECHAS

CUARTA FECHA.
Viernes 22
17.00 3 de Febrero vs Colón, en el Antonio Aranda Encina
18.00 Liberación vs Fernando de la Mora, en el J. J Vázquez
Sábado 23
15.30 Ovetense vs Resistencia en el Ovetenses Unidos
15.30 Olimpia de ità vs D. Caaguazù. Estadio Presbítero Gamarra
15.30 Fulgencio Yegros vs Independiente, estadio ex Tembetary Ypanè.
15.30 Trinidense vs San Lorenzo, en el Martón Torres
15.45 Caacupé vs Sportivo Iteño, en el Teniente Fariña
18.00 Santani vs Sport Colombia, n el J. J Vázquez

QUINTA FECHA, todo miércoles 27
15.30 Resistencia vs 3 de Febrero, en el Tomás Beggan Correa
15.30 Cristóbal Colón vs Caacupé, en el Pablo Patricio Bogarín
15.30 Sportivo iteño vs Liberación en el Salvador Morga
15.30 Fernando de la Mora vs Trinidense, en el Emiliano Ghezzi
15.30 Independiente vs Olimpia de Ità, en el Martín Torres
15.30 Caaguazú vs Santani, en el Federico Llamosas
15.30 Sport Colombia vs Ovetense, en el Alfonso Colmán
18.00 San Lorenzo vs Fulgencio Yegros, en el Gunther Vogel

SEXTA FECHA. Domingo 1 de Mayo
15.30 Sport Colombia vs Resistencia en el Alfonso Colmán
15.30 Ovetense vs Caaguazú en el Ovetenses Unidos
15.30 Olimpia de Ità vs San Lorenzo en el Presbítero Manuel Gamarra
15.30 Fulgencio Yegros vs Fernando de la Mora, en el Tembetary
15.30 Trinidense vs Iteño, en el Martín Torres
15.45 Caacupé vs 3 de Febrero, en el Teniente Fariña
16.00 Liberación vs Colón, en el Unión Agrícola
18.00 Santani vs Independiente, en el Unión Agrícola

Deja un comentario

XHTML: Puede utilizar estas etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>